Несколько штрафов за одно нарушение
Наличие нескольких штрафов по одной статье не основание для отмены части штрафов или прекращения дела.
Получить консультацию миграционного юриста
Уведомление о прибытии сотрудника должно быть подано
Работодатель, который нарушает требования миграционного законодательства, платит штрафы. Например, работодатель, который предоставил жилое помещение иностранному сотруднику, но:
- не принял иностранца в штат;
- не подал уведомление о прибытии;
заплатит штраф до 500 тыс. рублей за нарушение ст. 18.9 КоАП РФ.
И наказание он понесет не только за каждого иностранца, по которому зафиксировано нарушение, но и за каждое нарушение. Поэтому каждый штраф за аналогичные нарушения рассматривается и оплачивается отдельно. Это подтверждает Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.09.2022 N Ф07-11655/2022 по делу N А56-108541/2021
Примечание редакции: о нарушениях принимающей стороны читайте в статье Базы знаний “Нарушения принимающей стороны (в области миграционного учета)”.
Несколько штрафов за одно нарушение
В 2022 году в Санкт-Петербурге ООО получило 7 штрафов за то, что в компании работают иностранные граждане без миграционного учета. МВД зафиксировало нарушение, когда прибыло на строительный объект, где в бытовом городке и были обнаружены иностранцы. За это по этому конкретному делу обществу выписали штраф 400 000 руб.
Рассматриваемое дело - одно из 7, в котором обнаружили гражданина Узбекистана без регистрации, который сообщил, что работает на объекте и проживает в вагоне-бытовке.
Общество обратилось в суд с просьбой отменить наказание в связи с тем, что 7 штрафов по одной статье во время одной проверки – это несоответствие требованиям ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ, которая говорит о том, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия выявлены 2 и более административных правонарушения по одной и той же статье, то административное наказание должно назначаться как за совершение 1 административного правонарушения. Помимо этого общество настаивало на отмене штрафа из-за того, что его представителя не уведомили о месте и времени составления протокола.
Во время обжалования:
- в суде первой инстанции штраф удалось отменить из-за признания нарушения МВД порядка уведомления о составлении протокола,
- при апелляции, которую подали уже инспекторы МВД, решение суда первой инстанции отменено, так как МВД уведомило о составлении протокола адвоката общества. В итоге штраф удалось снизить, но не отменить.
Теперь уже ООО снова обратилось с жалобой в Арбитражный суд.
Арбитражный Суд рассмотрел материалы дела и установил, что:
- работодатель, будучи принимающей стороной иностранца, не подал уведомление о прибытии, хотя это было его прямой обязанностью, которую нужно было выполнить в течение 7 рабочих дней с момента прибытия иностранца. Обстоятельств, которые могли бы помешать работодателю выполнить это требование, не обнаружено.
- МВД уведомило общество о составлении протокола в надлежащем порядке, а тот факт, что адвокат общества не уведомил их в дальнейшем - это риски самого доверителя.
- ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ не распространяется на данные нарушения, поскольку не учитывает примечание к статье 18.9 КоАП РФ, согласно которому административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности.
Поэтому суд оставил наказание в силе.
Примечание редакции: еще пример о нескольких штрафах за миграционный учет читайте в статье "Строительная компания получила штрафы на сумму 10 миллионов за миграционный учет".
Работодатели, которые ведут иностранцев в компании на свой страх и риск, часто получают штрафы за миграционные нарушения. Чтобы этого не допустить, рекомендуем по всем возникающим вопросам по работе с иностранцами консультироваться с миграционными специалистами. А если кадров на выполнение требований миграционного законодательства не хватает, передайте эту работу миграционным экспертам. Об оформлении миграционного учета с нами читайте на сайте " Альянс - Трудовая миграция".
- Снятие с миграционного учета граждан ЕАЭС - защита работодателя Часто работодатели и владельцы помещений ставят иностранцев на максимально возможный миграционный учет. Но если иностранец съезжает или увольняется, то некоторые из них продолжают ходить с этой регистрацией до конца ее срока действия. Снятие с миграционного учета иностранных граждан защитит принимающую сторону от лишних вопросов.01.02.2023
- Правило "90 из 180" - выезд-въезд не спасает от нарушения Правило "90 - 180" действует в России с 1 января 2014 года. Но иностранные граждане все еще не знакомы с ним и нарушают его.25.01.2023
- Подача уведомления с опозданием не снимет ответственности Когда компания или ИП начинает работать с иностранцами, ей нужно изучить правила работы с иностранцами. И сделать это нужно до начала работы. Потому что иначе есть риски пропустить сроки подачи каких-то уведомлений. А их подача с опозданием приведет к штрафам.23.01.2023