Журнал «Миграционный эксперт»

Трудоустройство иностранца. Оформляем правильно

Трудоустройство иностранца. Оформляем правильно

Как иностранная компания, работающая в России, может нанимать иностранных сотрудников

Как представительства иностранных компаний в России могут нанимать на работу иностранцев?

В России работают не только иностранцы, но и иностранные компании. Это могут быть представительства или филиалы, которые не являются самостоятельными юридическими лицами. Помимо всего прочего эти представительства и филиалы являются также и работодателями, так как нанимают сотрудников в штат. Но могут ли они нанимать иностранцев, и есть ли у них в этом какие-то ограничения? Рассмотрим в статье.

Содержание:

  1. Иностранные компании в России
  2. На территории России действует российское законодательство. В данном случае - Трудовой кодекс РФ
  3. Какие существуют ограничения по найму сотрудников иностранной компанией на территории РФ
  4. Что такое "персональная аккредитация"
  5. Может ли представительство иностранной компании нанимать иностранцев как ВКС?

Иностранные компании в России

В России работают множество зарубежных компаний. Прежде всего приходят на ум глобальные корпорации, такие как Jonson&Jonson, Procter&Gamble, Ikea и многие другие. Есть компании, которые просто не могут не открывать свои представительства, например - авиакомпании, чьи офисы находятся в России. Например, офис компании корейских авиалиний "Кореан Эйрлайнз Карго" расположен в аэропорту Шереметьево. А завод компании Proctor&Gamble расположен в Новомосковске. Все эти компании нанимают сотрудников. И понятно, что какая-то их часть является иностранными гражданами и скорее всего - высококвалифицированными сотрудниками. 

Примечание: Подробнее о приеме на работу ВКС в российскую компанию вы можете прочитать в Базе знаний в статье "Алгоритм трудоустройства ВКС". 

Но распространяются ли на иностранных сотрудников иностранного представительства стандартные правила приема на работу иностранцев, которые действуют для российских компаний? И чем регламентируются отношения работодателя - иностранной компании и сотрудников, работающих в России - российским или зарубежным законодательством?

Правила приема на работу иностранцев представительством иностранной компании

На территории России действует российское законодательство. В данном случае - Трудовой кодекс РФ

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ на трудовые отношения с участием иностранных юридических лиц на территории России распространяются правила, установленные трудовым законодательством нашей страны. Надо помнить, что работодателем выступает иностранная компания, а не представительство или филиал, так как они не являются самостоятельными юридическими лицами. Но вне зависимости от юрисдикции компании она должна действовать в соответствии с ТК РФ.

Какие существуют ограничения по найму сотрудников иностранной компанией на территории РФ

В ТК РФ не предусмотрены ограничения по количеству сотрудников в штате. Так что иностранная компания может нанимать сотрудников - россиян по необходимости. Но для приема на работу иностранных сотрудников в иностранную компанию на территории России есть определенные условия. Так, иностранные сотрудники иностранной компании должны пройти "персональную аккредитацию". Что это такое - рассмотрим далее.

Что такое "персональная аккредитация"

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранной компании необходимо в течение 12 месяцев после открытия филиала/представительства подать среди прочего заявление об аккредитации, включающее в себя заверенные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками этого филиала. Именно этим работникам требуется пройти персональную аккредитацию.

Порядок аккредитации иностранных работников прописан в приказе Торгово-Промышленной Палаты РФ от 8 июня 2015 г. N 44 ( в ред. Приказа ТПП РФ от 08.08.2016 N 86).

Чтобы получить персональную аккредитацию в ТПП РФ, необходимо предоставить ряд документов: 

  • письмо с просьбой о персональной аккредитации иностранного работника, оформленное на фирменном бланке и заверенное печатью филиала/представительства;
  • оригинал и копия свидетельства о внесении соответствующей записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • оригинал и копия информационного листа о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • карточка сведений о филиале, представительстве;
  • автобиографическая справка на сотрудника с его фотографией и подписью (2 экземпляра);
  • 2 цветные фотографии;
  • оригинал и копия паспорта иностранца;
  • подтверждение оплаты оформления свидетельства по тарифам ТПП.

Свидетельство о персональной аккредитации оформляется ТПП в течение 6 месяцев и действует до 3 лет.

Может ли представительство иностранной компании нанимать иностранцев как ВКС?

Согласно п. 5 ст. 13.2 Закона "О правовом положении иностранных граждан" филиал и представительство имеют право также принимать иностранных высококвалифицированных специалистов. 

Важный момент: разрешение на работу высококвалифицированного сотрудника будет действовать либо 3 года, либо до конца срока трудового или гражданско-правового договора,  либо до окончания аккредитации представительства. Смотря что наступит раньше.

Сотрудники компании "ЦВТМ" помогут принять на работу иностранных ВКС и бесплатно проконсультируют по всем вопросам, связанным с трудоустройством иностранцев этой категории.