Журнал «Миграционный эксперт»

Миграционные документы. Тонкости и нюансы

Миграционные документы. Тонкости и нюансы

Миграционный учет для детей

Часто безвизовые иностранцы приезжают в Россию целыми семьями

После въезда они встают на первичный миграционный учет - и живут на основании правила 90 из 180. Но что делать с детьми, когда родители нашли работу и продлили миграционный учет на основании патента или трудового договора? Можно ли и детям продлить миграционный учет на основании разрешительных документов родителей? Разберем в статье.

Миграционный учет. Первичный и продление

На самом деле существует четыре вида миграционного учета, но самые распространенные - первичный миграционный учет и продление миграционного учета.

На первичный миграционный учет иностранцы встают после того, как приехали в страну. На этот учет встают все без исключения - и туристы, поселившиеся в отеле, и граждане СНГ, которые приезжают в Россию работать.

Максимальный срок нахождения в стране безвизовых иностранцев по первичному миграционному учету - 90 суток в совокупности каждые полгода

После того, как 90 суток исчерпаны, иностранец должен либо выехать из страны и ждать, когда можно будет начать отсчет следующих 90 суток, либо продлевать миграционный учет.

Продление миграционного учета, а точнее - внесение изменений в миграционный учет - это второй шаг, который делают иностранцы, живущие и работающие в России. Ведь в миграционный учет вносятся изменения на основании новых обстоятельств, которые появились у иностранца - например, получения патента, разрешения на работу, подписания трудового договора. Соответственно продление миграционного учета происходит на срок действия разрешительных документов.

Можно ли продлить миграционный учет детям на основании разрешительных документов родителей

Легальное нахождение в России членов семьи иностранца

Как ни странно, на такой простой вопрос нет однозначного ответа. Многие пишут, что продление миграционного учета несовершеннолетним детям иностранцев возможно только, если у родителей есть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Федеральные законы № 109-ФЗ, 115-ФЗ и Конституция РФ

Когда информации мало, надо опираться на первоисточники. Мы будем работать с Федеральным законом "О миграционном учете" № 109-ФЗ от 18.07.2006 года, в котором говорится, что правовую основу миграционного учета составляет, в частности , Конституция РФ. Также мы будет опираться на Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранцев в РФ..." от 25.07.2002 года, в п. 3 ст. 5 которого описано продление миграционного учета безвизовыми иностранцами. Прямого указания на то, что наличие у родителей оснований для легального нахождения в стране является также основанием для продления миграционного учета детям, в этих законах нет. Но, основываясь на этих законах, мы можем утверждать:

  • Правовой основой миграционного учета является Конституция РФ, в ст. 38 которой говорится о защите материнства и детства, а также о том, что семья находится под защитой государства.
  • В ст. 4 Федерального закона № 115-ФЗговорится о том, что иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. То есть защита семьи, материнства и детства распространяется и на иностранцев.
  • Срок временного пребывания иностранца в РФ может быть продлен, если изменились условия, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Письмо УФМС РФ № 1юр.173-16

Еще есть письмо УФМС РФ по Московской области от 05.04.2016 года № 1юр.173-16 "О памятке по вопросам миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, в котором говорится о том, что если оба родителя, или один родитель работают в стране на законных основаниях по патенту, то миграционный учет их детям может быть продлен на срок разрешенного пребывания родителей.

Какой можно сделать вывод?

Таким образом, подводя итог, можно утверждать, что продлевать миграционный учет несовершеннолетним детям иностранных граждан, которые находятся в стране на законных основаниях, можно на тех же основаниях, по которым миграционный учет продлен родителям.