Журнал «Миграционный эксперт»

Трудоустройство иностранца. Оформляем правильно

Трудоустройство иностранца. Оформляем правильно

Мигрант уходит в отпуск

Имеет ли мигрант право на отпуск, нужно ли подавать уведомление в МВД и о чем не стоит забывать

Впереди еще целый месяц лета. Кто-то уже был в отпуске, кто-то еще только собирается. А могут ли мигранты брать отпуск? И нужно ли работодателю подавать уведомление в МВД о том, что его иностранный сотрудник уехал отдыхать?

Содержание:

  1. Право на отдых
  2. Нужно ли подавать уведомление в МВД о том, что иностранец ушел в отпуск
  3. Неважно - на родину или в Сочи, но про миграционный учет не стоит забывать
  4. О чем еще не нужно забывать, отпуская иностранца в отпуск

Право на отдых

Записаться на курсы миграционных специалистов

Право иностранца на отдых закреплено в ст. 114 и 115 Трудового Кодекса РФ при условии, что с ним заключен трудовой договор. Согласно законодательству, иностранные сотрудники, так же, как и россияне, имеют право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом за работником сохраняется на время отпуска его место работы и средний заработок. Право на отпуск у иностранца возникает, если у него есть необходимый стаж в компании. Тогда работодатель уже обязан отпустить его в отпуск. Но возможность уйти в отпуск раньше тоже есть. Для этого потребуется согласие работодателя, который может отпустить сотрудника и до достижения необходимого стажа.

Нужно ли подавать уведомление в МВД о том, что иностранец ушел в отпуск?

Отпуск иностранца оформление

Нет, такой необходимости нет. Раньше существовало исключение, которое касалось отпуска без сохранения заработной платы по собственному желанию иностранного сотрудника. Если такой отпуск длился дольше 1 месяца, или если иностранный сотрудник одновременно являлся студентом очного отделения ВУЗа, работодатель обязан был подать уведомление в МВД о том, что иностранец ушел в неоплачиваемый отпуск. Это было закреплено в ст. 13.1 и 13.4 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранцев в РФ" от 25.07.2002 г. На настоящий момент обе статьи утратили силу, так что уведомлять МВД о длительном отпуске сотрудника за свой счет, если при этом не расторгается трудовой договор, не нужно.

Неважно - на родину или в Сочи, но про миграционный учет не стоит забывать

Важно помнить о том, что если иностранец уезжает в отпуск на родину, то он будет автоматически снят с миграционного учета при пересечении границы. Если же он уезжает, например, в Сочи, и останавливается в отеле, то его там поставят на миграционный учет. А это значит что он опять же будет снят с предыдущего миграционного учета. Так что неважно, куда уезжает иностранец - на курорт или к семье в Ташкент. Скорее всего после отпуска его придется снова ставить на миграционный учет.

О чем еще не нужно забывать, отпуская иностранца в отпуск?

Если иностранец работает в компании на основании патента, нужно проверить, что патент оплачен на все время отсутствия иностранца и даже еще немного больше. Потому что могут быть разные ситуации, а оплата по патенту ждать не может. И не важно - находится иностранец в отпуске или работает. Ели он пропустит платеж, патент перестанет действовать.

Также нужно проверить полис ДМС, он должен быть действующим, когда иностранец вернется к работе после отдыха.