Ограничений больше нет
С 15 июля сняты коронавирусные ограничения по Распоряжению Правительства №635-р от 16.03.2020г. Но ограничения на въезд по-прежнему есть.
Получить консультацию специалиста
Коронавирус отступает
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в правила въезда иностранных граждан в РФ. Поэтому список стран, с которыми у РФ разрешено авиасообщение, собирался в Распоряжении Правительства РФ №635-р от 16.03.2020. Там же указывались исключения, которым было разрешено приезжать.
Однако пандемия пошла на спад, и Россия активно открывает границы все с новыми странами. Поэтому с 15 июля действие Распоряжения Правительства РФ было отменено Постановлением Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.
Как сейчас приезжать
Сейчас въехать в РФ можно любому иностранцу любым видом транспорта: воздушным, морским, железнодорожным и автотранспортом.
Единственное условие - предоставление отрицательного ПЦР-теста при въезде на границе.
Несмотря на отмену ограничений на въезд требование по предоставлению ПЦР-теста при въезде осталось. Так как предоставление этого документа – это требование, установленное Постановлением Главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7, а не Распоряжением №635-р от 16.03.2020. И этот приказ еще действует.
ПЦР-тест не нужен (п. 1 1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N7):
- гражданам Белоруссии, приезжающим любым видом транспорта;
- гражданам стран ЕАЭС - Армении, Казахстана и Киргизии, приезжающим сухопутным транспортом.
Требования к въезду для иностранных граждан в РФ меняются постоянно. Чтобы узнать, какие условия действуют, проконсультируйтесь с миграционными экспертами. Подробнее о консультации наших юристов читайте на сайте " Альянс - Трудовая миграция".
- Отмена ПЦР-тестов при въезде в Россию Закрытые из-за коронавируса границы открыли со всеми странами. Нужен ли ПЦР-тест при въезде в Россию сейчас и что требуется для въезда, читайте в статье.31.10.2022
- Коронавирус, пандемия, закрытие границ и послабления по документам для иностранцев закончились Опубликовано Распоряжение Правительства, которое установило дату снятия транспортных ограничений из-за COVID-19 со всеми странами.17.10.2022
- Ковид все, что дальше Как отмена ковидных ограничений повлияла на въезд и пребывание иностранцев в России, читайте в статье.24.08.2022