Журнал «Миграционный эксперт»

Миграционные новости. Изменения в законодательстве и не только

Миграционные новости. Изменения в законодательстве и не только

Деньги вернут, но осадок останется

Вернут ли госпошлину, если работодатель передумал нанимать визовых иностранцев на работу?

Приглашая на работу визовых иностранцев, компания должна выполнить ряд действий - получить аккредитацию в МВД, в некоторых случаях квоту, разрешение на привлечение иностранцев и так далее. Но кроме того, компания должна еще и потратить деньги - за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы оплачивается госпошлина в размере 10 000 рублей за каждого иностранца. Если работодатель получает разрешение сразу на десятерых иностранцев - получается внушительная сумма. Но что же делать, если работодатель передумал приглашать иностранцев? Неужели деньги пропадут?

Письмо Министерства финансов РФ от 06.11.2020

бумажные деньги иллюстрация

В письме Министерства Финансов РФ от 06.11.2020 № 03-05-03-03/97126 разъясняется порядок возвращения или зачета уплаченных в качестве пошлины денег. Дело в том, что во время пандемии и коронавирусных ограничений, которые начались в 2020 году, многие работодатели потратили деньги, но не смогли получить разрешения по объективным причинам. Письмо подтверждает, что возврат денег возможен и ссылается на ст. 333.40 НК РФ, где указан исчерпывающий перечень оснований для возврата денежных средств.

Перечень оснований

Согласно ст. 333.40 НК РФ работодатель может вернуть пошлину, которую оплатил государству за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Сделать это можно в следующих случаях:

  • работодатель внес больше денег, чем необходимо;
  • работодатель передумал получать разрешения и нанимать иностранцев;
  • работодатель может обратиться с просьбой о зачете уплаченной суммы для использования ее в аналогичной ситуации (для оплаты других госпошлин, например);
  • работодатель может вернуть деньги в случае, если МВД вернуло его заявление без рассмотрения.

В каких случаях нельзя вернуть деньги

Уплаченную пошлину нельзя вернуть, если работодатель получил мотивированный отказ в выдаче разрешения на привлечение иностранной рабочей силы

Какие могут быть последствия, если компания передумала приглашать визовых рабочих?

Как видно из статьи, компания не понесет денежных потерь. Но это решение может сказаться на имидже компании. И когда в следующий раз она обратится за получением квоты, ее просьба может быть отклонена. Если же компания все-таки пригласила иностранных рабочих, то следует знать о нарушениях, которые может допустить приглашающая сторона - "Нарушения приглашающей стороны (при сотрудничестве с визовыми иностранцами)".