Журнал «Миграционный эксперт»

Трудоустройство иностранца. Оформляем правильно

Трудоустройство иностранца. Оформляем правильно

Нужен ли мигранту военный билет

Часто работодатели спрашивают - нужен ли военный билет при приеме иностранца на работу? Разбираемся в этой статье...

Обычно при устройстве на работу требуется военный билет

военный билет

Без военного билета нельзя устроиться на работу — это нарушение закона. Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное наличие документов о воинском учете при трудоустройстве. Если сотрудник не сможет предоставить военный билет, работодатель должен будет сообщить об этом в военкомат. Более того, уже почти два года действует правило — кадровые работники будут обязаны вручать сотрудникам, не состоящим на воинском учете, направления в военкоматы, а также уведомлять соответствующие органы о лицах, не вставших на учет. Тем ИП и юридическим лицам, кто откажется работать по новым правилам, грозят штрафы.

Нужен ли военный билет иностранцу при приеме на работу?

Кадровики, незнакомые со спецификой трудоустройства иностранцев, могут начать требовать у мигранта военный билет наряду с другими документами. И напрасно - иностранцы не подлежат воинскому учету в России и не являются военнообязанными. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 1 Закона от 28 марта 1998 г. No 53-ФЗ и пункта 1 статьи 15 Закона от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ. Таким образом, требовать документы воинского учета, в том числе военный билет, у иностранных граждан, когда они устраиваются на работу, не нужно.

А служить иностранцы могут?

постоение армия

Тем не менее служить в российской армии иностранцы могут, но только по контракту. А еще могут поступить на работу в вооруженные силы в качестве лиц гражданского персонала.