Письмо Министерства финансов РФ от 17.11.2021 г. N 03-12-09/92807

Принят
А.В. Сазановым

17 ноября 2021 г.

Письмо Министерства финансов РФ от 17.11.2021 г. N 03-12-09/92807

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 2021 г. N 03-12-09/92807

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение от 06.10.2021 по вопросу регистрации в Российской Федерации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и в дополнение к письму от 06.07.2021 N 03-12-09/53398 сообщает следующее.

В обращении предлагается ввести возможность для иностранных граждан зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей по месту их временного пребывания. По мнению Комиссии, требование о такой регистрации по месту жительства является обременительным с точки зрения необходимости получения документов, подтверждающих право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, в то время как граждане Российской Федерации могут зарегистрироваться сразу, поскольку уже имеют место жительства на территории Российской Федерации.

Согласно статьям 6 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) разрешение на временное проживание может быть выдано на срок три года, а вид на жительство - бессрочно.

Вместе с тем сроки временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации значительно меньше. Так, срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток (статья 5 Федерального закона N 115-ФЗ).

По мнению Министерства финансов Российской Федерации, временное пребывание ставит под сомнение возможность обеспечения иностранными гражданами непрерывной индивидуальной предпринимательской деятельности, под которой понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, обязанными зарегистрироваться в установленном порядке (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, ежемесячно уплачивают обязательные платежи (страховые взносы). Обязанность по уплате платежей прекращается с момента государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в случае реализации предложения временно пребывающие иностранные граждане будут нести финансовые затраты, связанные с уплатой обязательных платежей (страховых взносов), независимо от того, осуществляют ли они фактическую деятельность в Российской Федерации.

В то же время обращаем внимание, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах допускает осуществление физическими лицами деятельности, не требующей регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей.

Положениями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) для физических лиц (в том числе граждан государств - членов Евразийского экономического союза), осуществляющих деятельность в Российской Федерации, предусмотрена возможность применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД).

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков НПД граждан государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) осуществляется налоговым органом по месту жительства таких физических лиц (по месту пребывания в случае отсутствия места жительства) на основании заявления о постановке на учет, направляемого через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России или уполномоченную кредитную организацию (части 3 и 5 Федерального закона N 422-ФЗ).

Таким образом, в качестве налогоплательщиков НПД могут быть поставлены на учет граждане государств - членов ЕАЭС, уже состоящие на учете в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин, не состоящий на учете в налоговом органе по месту пребывания, вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса, пунктами 12, 19 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.09.2020 N 188н, иностранным гражданином для постановки на учет в налоговом органе по месту пребывания одновременно с указанным заявлением представляется только документ, удостоверяющий его личность, и отрывная часть бланка уведомления о прибытии физического лица в место пребывания с отметкой органа миграционного учета (организации федеральной почтовой связи, МФЦ либо администрации гостиницы).

Учитывая изложенное, введение возможности осуществления государственной регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей по месту их временного пребывания представляется нецелесообразным.

А.В. Сазанов